суббота, 16 июля 2011 г.

Опрос для дилетантов: С++ - язык будущего?

Были времена, когда казалось, что С/С++ вымрут и их заменят такие языки, как Java, Ruby и JavaScript. Однако сейчас будущее С++ выглядит заметно более светлым. Джон Д. Кук, однажды поинтересовавшийся, прошел ли уже С++ пик своей популярности, недавно опубликовал пост о поддержке лямбд и замыканий в новейшем С++ стандарте.

Тем временем Майк Джеймс посоветовал выбирать С++.в качестве следующего языка для изучения. Он отмечает неопределенность, окружающую Java, вслед за приобретением Sun Oracle-ом, а также неясность в отношении .NET в связи с тем, что Microsoft, похоже, не дает ему преимущества в Windows 8.

Нет видимости в том, что Microsoft будет возражать против C#, но как отмечает Джеймс, команда Visual C++ усердно работает, и в будущем С++ стремится занять центральную позицию в стратегии разработчиков Microsoft.

Хотя Java успешно продвигается вперед, и такие фреймворки, как Spring, направляют его в будущее, я убежден, что в эре Oracle от Java отойдут.

И Джеймс никогда не упоминал NaCI, который добавит С++ в браузер.

В сфере мобильных устройств всё это пока несовершенно, и очевидно, что HTML5/CSS3/JavaScript будут управлять «мобильной» разработкой. Однако возможны и такие случаи, когда разработчики захотят создавать «родные» приложения, а Android сейчас как раз поддерживает разработку таких приложений на С++. Apple никогда не допустит этого для iOS, но в любом случае это путь Apple. Примечание: я ошибся, думая, что Apple разрешил Objective-C и HTML/JavaScript приложения с момента его обновления в прошлом году, однако С и С++ также поддерживаются.

Источник: http://www.readwriteweb.com/hack/2011/07/hacker-poll-cpp.php

1 комментарий:

  1. Java сейчас набирает обороты, вопреки всем её ненавистникам. OpenJDK начинают поддерживать всё больше и больше крупных компаний, android - Java и с++ там никому не нужен, как мне кажется. А с++ нужно набраться человеческого вида.

    ОтветитьУдалить