суббота, 23 июля 2011 г.

Дистрибутивы Linux, выпущенные на прошлой неделе. Часть 2

NetSecL 3.2

Юрий Станчев известил о выходе NetSecl 3.2 – дистрибутива на базе openSUSE с механизмом глубокого тестирования, который можно использовать как обычный десктоп-продукт: «NetSecl предоставлен с новым LXDE, заметно улучшившим производительность. Нами были исправлены многие ошибки и улучшена совместимость с openSUSE 11.4. Кроме того, Grsecurity kernel обновлен до версии 2.6.32.8, решена проблема ext4, внедрена загрузка в виртуальной памяти с новым grsecurity, предоставлены новый Metasploit, Firefox 5, обновленный репозиторий Exploit-db. Также имеется возможность беспрепятственного обновления всей системы в целом. Размер ISO-образа меньше на 200MB».

PCLinuxOS 2011.07 "KDE MiniMe"

Билл Рейнольдс объявил о выпуске релиза PCLinuxOS 2011.07 "KDE MiniMe". Этот продукт разработан для продвинутых пользователей, предпочитающих устанавливать систему на основе KDE (версия 4.6.5) и затем расширять ее при помощи онлайн-репозиториев, предоставляемых дистрибутивом. По материалам анонса релиза: «PCLinuxOS KDE MiniMe 2011.07 для 32-битных компьютеров (также возможна работа и на 64-битных компьютерах) доступна для скачивания. Что же в ней нового? Ядро было обновлено до версии 2.6.38.8. Дополнительные модули, такие как PAE для компьютеров с памятью, превышающей 4GB, доступны в наших репозиториев. Также доступны ядро BFS для достижения максимальной производительности десктопа и стандартное ядро с назначением групп. X.Org Server был обновлен до версии 1.10.3, Mesa – до 7.10.3 и libdrm – до 2.4.26».

Kongoni GNU/Linux 2011

Роберт Габриэль заявил о выпуске Kongoni GNU/Linux 2011 – дистрибутиве на базе Slackware, разработанного исключительно из софта libre: «Я счастлив сообщить о выпуске стабильной версии Kongoni 2011 (кодовое имя ‘Firefly’). Были устранены многие проблемы и ошибки, и сейчас мы вправе говорит о том, что Kongoni готов для устойчивого выпуска. Экстенсивная работа была вложена в live CD и initrd. Мы перешли к initramfs для live CD, сейчас используется udev и нет никаких ограничений в пространстве при создании initramfs, так как мы удалили dd и mkfs.ext2 в пользу cpio. Это также должно сделать live CD более быстрым и надежным. KDE был обновлен до версии 4.6.5 из-за некоторых исправленных багов, IceCat – до версии 5.0, Gnash – до версии 0.8.10-dev, BlackInTime 1.0.8 был добавлен в качестве средства для резервного копирования по умолчанию, а LibreOffice 3.4.1 сейчас доступен в репозиторие».

PapugLinux 11.1

Сильвейн Бальбус анонсировал выпуск PapugLinux 11.1, минималистического основанного на Gentoo live CD, включающего менеджер окна Fluxbox, некоторые средства разработки и программы системного контроля версии, сказав: «PapugLinux 11.1 теперь доступен для скачивания; он является основным релизом в выражении обновлений пакетов. Для этой версии мы решили сфокусировать наши дополнения на средствах разработки. Уникальный язык программирования Python поставляется в двух версиях (2.7 и 3.1), и мы также включили Subversion и особенно популярный Git в качестве системы контроля версии. Это смогло сделать PapugLinux отличным комплектом для начала изучения Python или для простого отображения проектов с открытым кодом для всего мира. В режиме реального времени используются новые механизмы и другой формат сжатия, что имеет результатом массивный контент в небольшом объеме».

Chakra GNU/Linux 2011.04-r2

Регулярные ежемесячные доработки Chakra GNU/Linux 2011.04, дистрибутива, берущего своё начало от Arch Linux, вылились в выход последнего обновления: «Команда разработчиков Chakra имеет удовольствие представить второе обновление ‘Аиды’. Мы добавили множество обновлений пакетов и KDE версии 4.6.5 вместе с патчами. Также мы обновили наше аппаратное обнаружение и добавили новейшие драйвера. Итак, вот что мы изменили вместе с этим релизом: CInstall, добавив свежий пользовательский интерфейс; измененная тема Burg; полностью переписанные init-скрипты; добавление поддержки для systemd (установка через репозитории); некоторые улучшения пакетов. Ещё некоторые характеристики: Linux kernel 2.6.39 series; стек X.Org 7.6 с Mesa 7.10.3 и X.Org Server 1.10.3».

Источник: http://distrowatch.com/weekly.php?issue=20110718#waiting

Комментариев нет:

Отправить комментарий